top of page

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом в седьмой раз отметят в Вологодской области


По всему миру в ноябре проходят мероприятия, направленные на профилактику заболеваемости сахарным диабетом. К акции присоединится и Вологодская область. Главная цель мероприятий – повысить осведомленность об этом хроническом заболевании и его осложнениях.

«14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с сахарным диабетом. Это одно из массовых заболеваний, бич 21 века, поэтому мероприятиям, направленным на профилактику, уделяется особое внимание, - рассказал Олег Васильев. - Вологодская область каждый год проводит подобные мероприятия, но столь масштабно они никогда не проводились. Это и скрининги на выявление сахарного диабета, и встречи с врачами, которые занимаются лечением диабета, это разъяснительная работа. Все, что будет проходить в течение месяца, будет носить профилактический и просветительский характер».

В ноябре в рамках месячника диабета вологжане бесплатно смогут пройти скрининги по выявлению сахарного диабета, при необходимости получить консультации эндокринолога. В рамках запланированных мероприятий - лекции специалистов «Школы диабета», занятия для детей с сахарным диабетом и их родителей, мастер-классы и тренинги для подростков и взрослых, больных сахарным диабетом 1 типа от врачей-эндокринологов и психологов ведущих российских порталов «Правило 15» и «Диабет-коннект» (г. Санкт-Петербург).

Основные мероприятия будут проходить на базе Вологодского регионального диабетологического центра в Вологде – на Герцена, 42 и Некрасова, 39, а также в районах области.

В Вологодской области проживает около 36 тысяч пациентов с диагнозом "сахарный диабет 1 и 2 типов", около 500 из них – дети. В последнее время распространенность патологии существенно увеличивается. Ежегодно сахарный диабет диагностируют у 1500-2000 человек и у 50-70 детей. Но при этом, по оценке экспертов, реальная численность больных диабетом в 1,5-2 раза больше. Учитывая значительный масштаб заболевания, проблема находится под постоянным контролем Правительства Вологодской области.


bottom of page