top of page

Вологжан приглашают принять участие в Экологическом празднике


В субботу 18 ноября в 11 часов 30 минут в Вологде по адресу: Пошехонское шоссе, 9 состоится Экологический праздник. Он будет посвящён популяризации раздельного сбора отходов.

В рамках пилотного экологического проекта в микрорайоне Бывалово во дворах жилых домов будут установлены контейнеры для раздельного сбора пластиковых отходов (PET (ПЭТ), HDPE (ПЭВД), LDPE (ПЭНД), РР (ПП)). В программе Экологического праздника: открытие площадок для раздельного сбора пластиковых отходов, развлекательная эко-программа, игры, конкурсы, мастер-классы, вкусный чай и угощение. На Экопразднике вологжане узнают о преимуществах раздельного сбора и переработки отходов, а также смогут рассчитать свой экологический след на планете.

В рамках Экопраздника будет организован пункт сбора макулатуры, пластиковых отходов, стекла, алюминиевых банок и батареек. Каждому участнику, принесшему пластиковые отходы для утилизации, будет вручён подарок. Также для вологжан будет организован «Книговорот» и «Игрушковорот», где все желающие смогут обменяться книгами и детскими игрушками. Во время праздника каждый сможет получить в дар от АНО «РОДНОЙ ЛЕС» семена кедрового ореха и саженцы сосны для общественных посадок.

Организаторами мероприятия выступили ООО «Завод по переработке пластмасс Вторэкс», Общественная палата Вологодской области и Вологодское отделение межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА».

«В Общественную палату Вологодской области и общественную экологическую организацию "ЭКА" неоднократно обращались неравнодушные горожане с просьбой о содействии в организации раздельного сбора отходов в Вологде. Пилотной площадкой для размещения контейнеров стал микрорайоне Бывалово. Если будет запрос от вологжан или управляющих компаний (ТСЖ и других) из других микрорайонов, то все обращения будут рассмотрены нами и приняты решения по расширению экопроекта», - комментирует член ОП ВО, эколог Лариса Тимошенко.

Общественная палата Вологодской области


bottom of page